Надежда Морозова

что означает запись на ЭКГ - предсердный ритм? это и есть аритмия?

Сергей Федоров

Для НЕ медика-это "высшая математика" Источник сердечного ритма в норме у человека расположен в синусовом узле (специальная зона, где образуется электрический сигнал) и этот ритм называется синусовым. Но у вас есть индивидуальная особенность проводящей системы сердца, когда импульс возникает не в синусовом узле, а чуть ниже- в предсердиях. Эта особенность не требует какого-либо лечения. Аритмия -это совсем другое понятие и к предсердному ритму отношения не имеет. Жить будете долго и счастливо)))