Ал
Александр

Результат ЭКГ. Что означает -синусовый ритм и - поворот сердца верхушкой назад.

Кс
Ксения

в норме ритм только синусовый. а ЭОС зависит от возраста и конституции.

Vip Александр

вариант нормы

Марина Лаврухина

Дорогой! Сердечный ритм задает синусовый нервный узел, Поэтому принято оценивать тот ритм, который не имеет отклонений от нормы - синусовым. Это все, таким образом, норма. А вот поворот верхушки назад, так это зависит от ряда условий. Особенности грудной клетки, массы мышц, состояния легких, высоты стояния диафрагмы и др. По крайней мере, это вариант нормы и не стоит комплексовать по этому поводу. Вот и все.