Сергей Ершов

А вы согласитесь, что быть независимым человеком это непросто?

Особенно женщине. С мужчинами все понятно, им с детства внушают мысль, что это их, можно сказать, обязанность. Хотя далеко не у всех мужчин получается быть независимыми. Не все люди обладают настолько сильной волей, чтобы сами принимать решения, подбадривать себя, воспитывать. Сколько камней летит в сторону успешных женщин, а все почему - потому что они нашли в себе силы подняться над навязанной им ролью? Почему то редко кто хвалит таких женщин, в основном им завидуют или сочувствуют, или считают что они пока не нашли "того самого", на кого бы можно было положиться и довериться. Сильный, независимый человек полагается только на себя, а муж - это равный партнер, с которым можно разделить кое какие задачи, ну и, естественно, чувства. (Лично меня зависимость раздражает. Я сбежала от родителей, потому что надоело от них зависеть, а все "умудренные опытом" женщины советуют перекочевать в другой род зависимости - от мужа, замечательно)

Елена Осипова

Рабом быть проще- думать не надо. Оденут- обуют, накормят- напоят.... только вкалывай.

Надежда Дронова

В первую очередь независимость дают деньги. Если у вас их достаточно, то вы уже независимы на две трети. А женщине, конечно, лучше всего "упасть на хвост мужу" как можно скорей, но при этом напрочь забыть о независимости.

Юрбас

Да нет на Земле ни одного независимого человека - все от чего-либо или от кого-либо зависим.

Игорь Просто Игорь

Мужчины только кажутся независимыми, им это очень быстро надоедает и из сильного мужика они превращаются в больших детей!!! У которых чуть чихнул сразу постельный режим или "дорогая принеси то принеси это, а где мои носки, штаны" и все тому подобное, так что их независимость от родителей заканчивается после 2х лет семейной жизни....

Анастасия Крутова

В социуме невозможно быть независимым! Все равно даже самый отъявленный анархист живет по правилах, убеждениям, прислушивается к таким же как он, ищет соратников и тд.. .
Есть биологические и психологические предрасположенности к образу жизни мужчин и женщин, и именно в силу этих эволюцией сложившихся особенностей женщина зависит от мужчины и семьи, от того, кто сильней.
И это правильно, это гормония в кругу родных и близких.
Есть женщины, которые прут через всех, особенно им принципиально падавлять мужчин. Но тут чистая физиология, которая объясняется повышенным наличием тестостерона. А как известно, наши действия, склонности и тд. управляются гормонально.

Иван К

Ну если брать в глобальном смысле, то согласен - не зависимых вообще нет. . А если в узком, бытовом уровне воспринимать. . Ну вот я сам себе хозяин. . Не нужно ни под кого подстраиваться, ни чем не жертвовать, нет никаких обязательств и обязанностей. . Получается что я независимый человек. .
А на счет - не просто.. . С одной стороны это очень просто, а с другой очень тяжело. . Зависит от потребностей души. . А вообще считаю, что независимость притупляет, отстраняет, лишает эмоций...

Анастасия Понявина

скорее просто невозможно

Анастасия Штыкова

рассуждения "пизнисмена"- равный партнёр. тогда МУЖ здесь при чём? независимым быть трудно, потому что это значит быть самостоятельным во мнении, не боясь его высказать, в делах. а зачем, вообще, семья тем, кто желает быть абсолютно независимым абсолютно во всём? семья таким только мешать будет, "затруднять" независимость. никогда таким женщинам не завидовала и не сочувствовала. неизвестно, как они добиваются этой самой независимости и успешности.