Любовь Задорожная

При покупке дрели, на что лучше обращать внимание - на количество оборотов или ват?

Не могу розобраться, какую дрель лучше взять. . вот лажу, нигде не могу найти ответ.

Алексей Валиулин

Для дома 250-350 ватт за глаза хватит, я просто к сравнению советские дрели в среднем 350 ватки были, бери в среднем ценовом уровне а количество оборотов где уверенность что в ней столько сколько заявлено и желательно с переключателем на удар

"пиратка" Тихонова

на производителя. ) а так отличные бренды это бош хитачи. длядома интерскол и уроган неплохие даж очень не плохие и смотри с пласмасывами внутринастями не возьми)))))))

N*
Natali *

Обычно у всех до ~3000 об/мин. На мощность надо смотреть.

Екатерина Конорева

Так ответа на этот вопрос нет!
Если бы он был, этот ответ, то и существовал бы только один какой-то тип дрели. А то их до чертовой матери. И одинаковы они только внешне по виду и по названию - дрель. А функциональность разная.
Потому, в нормальной мастерской, у одного мастера, в наличии несколько дрелей, да ещё и сверлильный станочек стоит. Это он не с жиру бесится. Так надо.
То есть, ставьте задачи, потом бюджет, тогда и можно выбрать дрель.
Если нужен некий "кухонный комбайн" подходящий для большинства видов работ, притом недорого и не китайский, то присмотритесь к дрели Байкал Е-132АТ. Двух скоростная с механическим переключением скорости и плавной электронной регулировкой, мощная, с полноценным редуктором в металлическом корпусе, подшипники качения по кругу, шейка ф 43 мм и колесико регулировки оборотов на кнопке делают ее пригодной для работы в стойке, есть и ударная функция.. .
Очень неплохая дрель за свои деньги (2тыс. руб) , просто ОЧЕНЬ! Разумеется, не без недостатков. А у кого их нет?

ЗЫ : на ватты и обороты надо обращать внимание, не забывая при этом про крутящий момент. А не только отдельно на ватты, отдельно на обороты, понятно? )))) Но, для этого, необходимо знать под что приобретается дрель.
Для дома, для общих работ по сверлению, вам этого универсального байкала - загланды, момент более 30 ньютон-метров.