Сервис, уход и ремонт техники
Реально ли просверлить дырку в бетонной стене (в которую гвоздь не забить молотком) ударной дрелью 500Вт?
Конкретнее про дрель: BOSCH PSB 500 RE, 500 Вт. 3000 оборотов в минуту. Вес дрели 1,8 кг
Попробовать можно. Победитовое сверло, низкие обороты, диам. до 6мм. Ни в коем случае не охлаждать водой!!! Попадающиеся камушки пробивать дюбелем. При попадании в арматуру или закладную пластину меняете сверло, ставите по металлу (вот его можно охлаждать). При сверлении победитом удар не помешает.
Однажды при мне загубили новую любительскую (как у Вас) дрель (правда B&D,но примерно тоже самое), на 4-м отверстии. Сверлили ригель, тот что над оконным проёмом.
При таких работах нужна мощность дрели ближе к 1кВт, а ещё лучше вообще - перфоратор. И быстрее и лучше.
Для каждого вида работ - свой инструмент. И то что пишут в инструкции про сверление бетона и максимально допустимые диаметры - лукавство. Ни в коем случае не имеется в виду армированный железобетон из которого строят наши дома.
Главная болячка -ударная дрель при частой работе с ударом, по бетону дрель начинает работать всегда с ударом. Просто сверлить становится невозможно.
Да без проблем.... (сверло с победитом) .
Но вот без удара, как здесь говорят, однозначно не просверлишь....
...главное не дрель ..главное сверло . С победитом или с алмазом ...но без ударов
Можно-BOCHом ЛЕГКО (сверло с победитом) . А вообще - ЛЮДИ в тюрьме лезвием от бритвы арматуру ПЕРЕПИЛИВАЮТ !
Galust Khthyan
Рядом что ли сидел ?..)))))))))))))))))
Бетон только перфером.
В полне реально надо только сверло победитовое и лучше место
гвоздя дюбель
без удара, победитовым сверлом и на малых оборотах. Если диаметр нужен большой, то сперва маленьким
сверли...
Взорви стену нафиг!
Вполне реально. Правда в таких дрелях слабый ударный механизм. Но одно-два отверстия можно, с перерывами, победитовым сверлом, с включенной перфорацией. Говорят, что можно место сверления смочить тампоном с уксусом и через пару минут сверлить, будет легче. Не пробовал, но учитывая, что уксус - кислота, то бетон будет разрушаться.
можно
пробовал 8мм просверлить - сжёг 2 победитовых сверла, плюнул, купил в скупке китайский перф. за 400р, за 10 мин. всё сделал. Нервы дороже