Сервис, уход и ремонт техники

Сверление дрелью металла , , сверло1мм.

Ребята умельцы и знающие технари помогите! Как дома просверлить металл дрелью со сверлом 1мм и не сломать сверло? Очень надо, но сверл осталось мало.
Алексей Сорока
Смотря что за дрель. Если вы собрались в обычную дрель засунуть такое сверло, то шанс сломать его велика, и от оборотов, водички, это не зависит. Обычно сверлят микро-дрелями, а лучше на мини-сверлильном станке. Если дрелью, то место сверления должно быть откернено, а сверло правильно заточено. Сверлится без сильного нажатия легко. Сверло не должно бить.
Ахметзянов Фоат
Лучший ответ
Алексей Сорока Дрель "зубр"обычная с регулировкой оборотов, вместо воды капля машинного масла. Сверла заводская заточка по металлу. Металл сталь3, толщина 5 мм.
шуруповёртом сверли там оборотов мало не перегреется и не сломается
Вячеслав Лобко
1) Покупать МНОГО свёрл.
2) Покупать от 1 до 10 (смотря сколько надо сверлить) алмазных надфилей (для заточки свёрл).
3) Изучить, как правильно затачивать сверло, и проверить, насколько правильно заточены Ваши, пусть и новые, свёрла. Я бракую от 80% и больше новых свёрл, и перетачиваю.
4) Сверло за один оборот снимает от 0,001 мм до 0,03 мм. Если больше - оно ломается. Поэтому давить на сверло надо с умом.
5) Сверло на выходе захватывает сразу ДОФИГИЩА. Поэтому при подходе к концу сверления давление СИЛЬНО снижается и остаток материала выбирается СВЕРХмедленно.
6) Иногда необходимо периодически продувать отверстие от стружки. Она скапливается, клинит и ломает сверло.
7)Вам необходимо придумать, как обеспечить ТОЧНОЕ перемещение сверлилки ТОЧНО по оси сверла. Маленький наклон и сверло ломается. Иногда надо набить руку. Иногда - сделать приспособу, которая не даст руке со сверлилкой отклоняться . Иногда надо накачать руки, чтоб не болтались и не дрожали.
Удачи.
Минидрелью, но сверлить твёрдый металл замучаешься.
Если будите сверлить мягкие и толстые металлы, то обязательно сломаете. И лучше дрель закрепить в стойку.
дрелью все переломаешь-- 98%--- сломаешь все нужен станочек маленький
Николай Салий
на малых оборотах и не давить. охлаждать водичкой
Алексей Сорока Сверить лучше вертикально или горизонтально???
Победитовым сверлом лучше всего.
Алексей Сорока вот те раз, а раньше то где были!?