Сервис, уход и ремонт техники
Подскажите какой патрон у дрели лучше ключевой или быстрозажимной ?
Быстрозажимной дрелью удобно пользоваться если приходится часто менять сверла, и не требуется сильного зажима сверла (в основном для работ по с деревом) на производстве мебели например. Для работ где требуется сильный зажим (сверление стен, железа и т. д. ) потребуется дрель более мощная и с ключем.
Неоднозначный вопрос. Смотря что сравнивать, какие патроны. Если дешевый бесключевой китайский ширпотреб он и нафиг не нужен, так как толком свёрла не держит, в тоже время китайское дерьмо с ключом за 100 рублей вполне сносно выглядит на фоне бесключевого. Им хоть как то работать можно. Если смотреть
Рём Экстру с твердосплавными напайками то это замечательный патрон, и прекрасно держит сверла, и с целинрическим хвостом в том числе. Есть и ещё хорошие патроны такого типа (БЗП) , других производителей : японская Юкива, и американский Джекобс, но они меньше распространены.
С ключевыми патронами та же песня. Брендовые лучше, чем безродные. И совсем хорошо, если на дрели стоит самозажимной патрон, типа Rohm Supra. Но это уже фантастика, и такое можно встретить только на очень дорогих дрелях.
Ну, и коротко, по существу, подводя итог, основной критерий что за патрон. Если и тот и другой безродные китайцы, то брать нужно с ключом!
без ключа удобнее
зажимной но только зависит от п роизводителя патрона
ключевой (у моего мужа такой) , он доволен! а он к выбору эл ектроинструмен то в подходит деликатно и основательно