Ирина Паршина

как решить пример 1432*35=

Машка Андрейчук

Числа записываем друг под другом, число с наименьшим количеством цифр под числом с наибольшим, таким образом, чтобы последняя цифра одного числа была под последней цифрой другого. Затем умножаете последнюю цифру нижнего числа на последнюю цифру верхнего, т. е. в данном примере 5 на 2. Правую цифру того числа, которое у нас получилось, а у нас получилось число 10, мы записываем под этими числами так, что бы ноль был под 5, а единица под 3. Потом эту же пятёрку умножаем на следующую цифру верхнего числа, у нас эта цифра 3. Итак, при умножении 5 на 3 мы получаем число - 15, записываем мы его следующим образом, не под той цифрой, которую мы умножали, а под той цифрой, на которую мы умножали, т. е. , опять же, правую цифру получившегося числа - пятёрку под тройкой верхнего числа, плюсуя к единице, которая уже там записана, у нас получается 6, стираем единицу, пишем шестёрку. Итак у нас вместо 15 получилось уже 16. Левую часть этого числа - единицу, записываем левее, т. е. под 4, второй цифрой верхнего множителя. Так продолжаем умножать и записывать, двигаясь влево. Затем умножаем 3 - левую часть нашего нижнего множителя на верхний множитель в той же последовательности и записываем результат ниже полученного числа, так, чтобы все цифры были чётко друг под другом. В конце плюсуем два нижних ряда цифр с лева на право.

Юрий Кокушонков

50120 - в столбик, 2й класс

Сергей Волченко

Чтобы решать такие примеры, надо иногда отвлекаться от компьютера и читать учебник