ЕТ
Елена Тарасова

кто знает ещё похожие чувства вроде как дежавю, ностальгия, эффект лестницы ?

МБ
Маргарита Бузыкина

Феномен дежавю - явление, очень мало изученное современной наукой, несмотря на то, что впервые термин этот был использован еще в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком. «Déjà vu» от французского «уже виденное» . До некоторого времени это явление искусственно, в качестве эксперимента, даже не пытались воспроизвести, поскольку ученые не знали, вследствие чего оно возникает. Последние исследования американских ученых установили, что за возникновение эффекта дежавю отвечает определенная область головного мозга – гиппокамп. Именно здесь содержатся специфические белки, ответственные за моментальное распознавание образов. В этом исследовании даже определена структура клеток в головном мозге, которая содержит «своего рода "слепок" проекта любого нового места, в которое мы попадаем» . И возникает вопрос – получается, что мозг запрограммировал все заранее? !
Явление дежавю относят к проявлениям ложной памяти – в работе мозга, вернее, в работе определенных его областей, происходит сбой, он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена – от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти. Второй пик также приходится на переломный возраст – это уже так называемый кризис среднего возраста. Но в этот период моменты дежавю - это моменты ностальгии, сожаления о прошлом, желания вернуться на 20 лет назад. Этот эффект можно назвать «обманкой» памяти, ведь воспоминания могут быть не настоящими, а предполагаемыми, прошлое представляется как идеальное время, когда все было прекрасным.

Похожие вопросы
Как называется фильм ( старый ) вроде ужасы, там ещё какой то монстр в коробке был под лестницой и возможно, уже не помн
Ещё раз что означает а лучше название данного символа или похожего
Кто знает приложения на айфон с похожими эффектами для фото?
Почему возникает эффект дежавю?
Никто тут не знает, породистый ли кот? Вроде, похож на сибиряка.
Кто знает на что это похоже? фото внутри
Вроде как увидел что-то после смерти, ищу людей с похожими ощущениями...
Вроде на что-то кельтское похоже, а на самом деле как?
"Любовь, похожая на сон"...что это за чувства такие?
Вы не знаете название цветка, вроде похож на драцену, но не он (((