Лена Панченко

я учусь на дневном отделении в университете. ( папа оплачивает учебу) , после учебы ещё работаю. Обязяна ли я давать деньг

Обязана ли я отдавать деньги матери за коммунальные услуги пока учусь?
(нужен юридический ответ, статьи)

Alexandra

нет такой конретной статьи, где было бы сказано, что пока совершеннолетний гражданин учится, он может не оплачивать коммунальные услуги. вы в квартире кто? собственник? согласно ст. 30 ЖК РФ ообственник несет бремя содерждания данного помещения. вам больше 18 лет? значит, согласно ст. 54 СК РФ вы уже не ребенок, а вполене дееспосбный взрослый человек и обязаны нести ответсвенность за часть имущства. родители вас обязаны тоже только до 18 лет содержать и дать вам только среднее образование, но они почему-то закона не придерживаются. если вам очень хочется в отношениях с родителями придерживаться законодательства, то переходите на полное самообеспечение. вы им, по закону, ни чего не должны и они вам тоже не обязаны.

Антон Шептицкий

а не ачишуела ли ты, за тебя платят, тебя кормят, тебя одивают, ты ещё и жопишся в семью эти деньги отдать?
на кой тебе ща деньги, если ты сначала учешься, а потом робишь? родители небось тянутся, тебя тянут за уши а ты выежываешься. Родокам - респект, я вообще без отца рос, квартиру снимал, учился на заочке, работал на 2х работах, что-бы вышку получить

Руфат Гулиев

не обязана
я, когда учился, оставлял от стипендии на карманные расходы оговоренную сумму, остальное отдавал маме

Анна Пестова

Ну я так понимаю, что родителям на питание... Если родители не испытывают проблем с деньгами, то наверное нет... Но.... не забываейте делать маленькие приятные вещи: -))) Например, купите тортик к чаю или фруктов. Может. какую-то приятную мелочь, которая порадует ваших родителей. Ну, а если, они из последних сил выбиваются, чтобы оплачивать ваше обучение, то помогайте, конечно, деньгами.

Абабакир Самадходжаев

Правильно, нечего родителям помогать. Пусть мать содержит тебя до пенсии

Светлана Белка

У человека, у которого есть совесть, возник бы другой вопрос- "А если я работаю, обязан ли папа платить мне за учебу? И кормить и одевать-тоже? " После 18-ти лет родители не обязаны содержать свое дитятко. Тем более то, которое задает подобные вопросы.. .
Не завидую я Вашим родителям...

Erkin Avazov

Почему это тебя волнует, кто то просит их?

Елена Пчелина

Кому давать та? Папе? Учителям?)

Иван Дяченко

Жопе на красоту, ну хотя бы поступила)

Елена Сивохина

хз наверно обязан, но твой папа может собрать документы и вернуть себе налоги затраченные на обучения.

=M
=Zmn=- Myxamor

Обязяны только обезьяны. Расслабься.

Dimas Takeoff

спроси у родителей
им виднее

Канжар

Ты - взрослая. Если мать считает, что должна, значит должна. Мать тебя обязана содержать до 18 лет.