Виталий Попов

Помогите, ребята! Не скрою, что это задача по инвестициям, просто не могу до конца разобраться...

..

Исходные данные.
Инвестор (юридическое лицо) располагает капиталом в 847 000 руб. и вкладывает его на депозит сроком 21 месяц. При вложении капитала по первому варианту ежеквартально выплачивается простой процент из расчета 16 % годовых. По второму варианту ежеквартально начисляется сложный процент из расчета 15 % годовых. Ставка налога на доходы по депозитам – 20 %.

Выбрать наиболее доходный вариант вложения капитала и определить по нему сумму дополнительного чистого дохода.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

простой 847 000 * ( 1 + 0,16*21/12) общая сумма возврата
сложный процент 847000 * ( 1 + 0,15/4)^ 21/4
не очень понятно, если в первом варианте простой процент зачем еще и 20%, если подразумевается повторное инвестирование полученного зачем 15%