Игорь Федосеев

Опадают листья у рассады перцев

Рассада перцев на вид здоровая, по 5-6 настоящих листов. Вчера поливая рассаду, увидела один верхний лист повял (при этом он не пожелтел, не подсох, хорошего зеленого цвета. Я подумала, что может как то повредила его нечаянно, когда переставляла рассаду. Сегодня утром увидела, что ещё два листочка у разных перцев повяли, на одном вообще отпал и у основания листа как бы перегиб (может как бывает у черной ножки, я в живую не видела, только на фото, но похоже). Листочки опадают верхние.
Посоветуйте, кто знает.

Ирина Волчкова

Обработка Эпином 1 мл на 5 литров воды. Пролить землю фитоспорином. И у вас скорее всего затенение.

Ольга Филиппова

Почитайте в сети о грибковых заболеваниях склероциния и фузариум.
Проверьте хотя бы один росток и, если это то самое, то придется удалить заболевшие растюхи. Остальные обработать антибактериальным препаратом.

"Для диагностирования заболевания можно срезать часть стебля возле корневой шейки, в случае болезни будут наблюдаться побуревшие сосудистые пучки. "
Кстати, вполне может быть и черная ножка, если вы перцы пикировали или просто землю подсыпали. Вытащите одно растение (самое поврежденное) и посмотрите у основания. Черную ножку узнаете сразу - между стеблем и корешком ножка черная и тоненькая.

Ангелина Федоровых

Я думаю, это не черная ножка, обычно само растение падает. Может насекомое какое? Обычно таким двухвостки промышляют, если вы в частном доме живете.

Лена-Алена Еленова

Не знаю, что это за заболевание, но у меня такое было. Несколько листиков неожиданно завяли и отвалились, но особо моим перцам это не повредило.

Владлен Ситников

ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ ОПАДАЮТ САМЫЕ ПЕРВЫЕ, ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ?