Татьяна Карета

Обозначение цвета проводов от телефонных наушников. Обозначение цвета проводов от телефонных наушников

Сергей Волченко

цвет может быть обсалютно любой! и ни чего не значит. просто для удобства. а если не знаешь какой куда то для этих целей придумали приборы. самый примитивный это лампочка и батарейка

Роман Языков

Варианты есть разные, например может быть такой расклад
Красный - правый наушник,
Зеленый - левый наушник,
Черный или красно-зеленый - общий,
Белый - микрофон.
(По такой схеме разведены, например, гарнитуры у гнусмасов)
Общее правило для четырехпроводной (двухпарной) схемы - зеленый+красный прием, желтый+черный передача.