Вова Vk

как определять спряжения у слова умчится ответьте прям сегодня пожалуйста

Соня Кошка

Правописание глаголов.

Правописание окончаний глаголов.

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению) ,
7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть) ,
4 глагола на -ать (тать, дышать, держать, слышать) .
Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

полностью см. в личной почте.

Angel S

А зачем у него определять спряжение, если в нем соответствующий суффикс под ударением? Ты что, хочешь "умчЕтся" написать, что ли? Спряжение глагола необходимо определять тогда и только тогда, когда этот суффикс - БЕЗУДАРНЫЙ! Вот для этого спряжение и нужно!