Маша Бондарь

Получить профессию в школе

Есть ли общеобразовательные школы, при выпуске из которых вы получаете не только аттестат, но и профессию с подтверждающим это документом?

Ирина Арбузова

Нет. Профессию можно получить только в ВУЗах или техникумах-училищах.
Общеобразовательные школы и гимназии дают только среднее или неполное среднее образование

Tohir

Можно, если школы ведут сотрудничество с ВУЗами, техникумами, колледжами, учреждениями доп. образования. Таким образом можно учиться в 10-11 кл, параллельно осваивать после обычных уроков еще занятия (будут пары) "колледжные" -к вам придут преподаватели в школу, либо вы будете с группой выезжать на место, зависит от кол-ва группы, если наберете в классе от 10-12 человек-колледжников, то откроют, будете у себя в школе, если она сотрудничает с данной программой. Отучившись 11 кл, сдав егэ по рус и мат (можно сдавать только их для аттестата) вы получаете аттестат за 11 кл, при поступлении в ССУЗ это сокращает программу обучения там, например с 3 лет до 2, а то что класс был колледжный и вы в нем получали 2 года доп. образование по спец. профилю (социально-экономический, например) то этот же срок в ССУЗах с программой сотрудничащих сокращается до 10 месяцев. Т. е. можно совместить 10-11 кл +СПО. просто после школы 1 год нужно будет до диплома доучиться. Ну а далее в ВУЗ можно по сокращенной программе бакалавриата-очкой или заочкой.