Алена

Попала в аварию из-за гололёда, вылетела в кювет, перевернулась машина. . подавать ли в суд на дорожников?

Анна Фролова

подать в суд не вопрос - вопрос доказать вину дорожников
а это будет сделать ой как тяжело

и для этого нужно было СРАЗУ на место аварии вызывать ГИБДД - для фиксации ВСЕХ обстоятельств ДТП

Максим Афанасьев

и что им предъявить? гололёд? тогда нужно в суд подать и на дорожников, и на синоптиков, и на Создателя за плохую погоду...

Катюша Киндзерская

Попробовать, конечно, можно.
Но, как минимум, при условии, что на место ДТП вызывалась ГИБДД и зафиксировала наличие гололеда.
Кроме того придется доказывать, что дорожники нарушили нормативы по обработке дороги реагентами от гололеда. Т. е. брать справки от метеорологов, что такого-то числа в такое-то время погодные условия способствовали образованию гололеда, и в течение такого-то времени дорожные службы должны были дороги обработать. А ведь вполне может получиться так, что нормативы нарушены не были, либо вы ехали непосредственно во время образования гололеда.

Елена Нарольская

Я выиграла у дорожников - наехала на замурованный столб в дороге 20см высотой. Конечно, как первопроходец, шишек набила - но юристы из инета помогли. И мне категорически противно, что все опускают руки - если б каждый из нас пошел в суд по каждой яме (хотя бы один размер которой более 5 см!!) , мы бы ездили по прекрасным дорогам - законы отличные.
. В моем случае, как теперь мне кажется, в суд я шла уверено за победой - знала ответ на любой вопрос оппонента лучше отличника - но серьезно готовилась - и это оказалось очень интересно - и приятно чувствовать себя не лохом по юридической части.
http://www.greycardinal.ru/php/viewtopic.php?t=1644 это моя история, можете задать вопросы там.
Доцент четко описал ситуацию - фотки гололеда есть? Неровности сфотографировали?

У вас только 10 календарных дней, чтобы снять вину с себя 10.1 (она без штрафа, но это ваша вина!! ) А задача получить получить протокол и постановление от ГИБДД на дорожников - это сразу победа 100%. Для этого я сразу написала Заявление начальнику МВД данного отделения с требованием привлечь к ответственности дорожников по ст. 12.34 КОАП РФ и "доставала" гаи, пока не поняли, что не отстану - выписали им штраф через пару месяцев датой аварии.
Гаишники тоже виноваты - они обязаны дорожникам сообщать, где выставить знаки - Приказ министра Нургалиева №185 п. п. 44,45, 49
Объект ОДХ должны осматривать 3 раза в день - это есть в моей теме.
Ну спрашивайте...

Любовь

бесполезно! в пдд сказано водитель должен следовать со скоростью с учетом дорожного покрытия и погодных условий! сочуствую....

Св
Светлана

и что тебе это даст! ты доказывать будешь сам что причиной аварии стал гололёд, а они заявят что ты уснул за рулём и превысил скорость, что и стало причиной аварии (п. 10.1 ПДД РФ -..при движении учитывать погодные и климатические условия.. . -не учел виноват сам...)