Ленок Демьянова

Нарушение прав интеллектуальной собственности, как бороться с пиратами?

Компания имеющая интеллектуальную собственность на продукт, предоставляет права на коммерческое использование за определенную плату.
Название компании не разглашаю в связи с нежелательными негативными отзывами в последствии.
Опишу суть вопроса.
Наша компания предоставляет ПО на предприятия и организации мелкого среднего и крупного типа. с физическими людьми мы как таковы не ведем сделок. так как для физических лиц наше ПО предоставлено в магазинах.
Продукт популярен в своей сфере, но предприятия, как правило в России, предпочитают использовать его в пиратских целях. то есть используют интеллектуальную собственность не имея на это лицензии. По законы мы как представители компании имеем полное право отправить заявления в "отдел К" на предприятия на которых 100% установлен наш продукт. Но в заявлении указывается компания которая написала заявление. в последствие предприятие узнает от кого было заявление, и по сарафанному радио разноситься негативное отношение к нашей компании.
Так вот, что бы избежать негативного отзыва. необходимо направить "отдел К" без заявления, по их собственной инициативе.
Так же хочу сказать что мы люди не злые, и всегда готовы сотрудничать с предприятиями, даже если на данный момент и ближайшие года бюджеты на данные цели не планируются. но существуют предприятия использующие наше ПО в коммерческих целях не желающие сотрудничать, не во что не ставя нашу компанию и правоохранительные органы. покрывая всех матом. (бывали и такие случаи)
Это как минимум не хорошо. по этому прошу у вас совета, можно ли наказать по закону злостных пиратов без вреда и негативного отношения к нашей компании?

По
Поля

Другие компании борются с пиратством открыто в отличие от вас.
Что характерно, никто не боится "негативных отзывов".
А ваш хитрожопый подход скорее всего говорит о том что на предприятиях используется не ваше ПО, а конкурентов. И таким хитрым способом вы хотите навести пользователей на мысль что именно ваши конкуренты направили полицию, чтобы в дальнейшем они покупали ваше ПО а не их.

Матрос Април

Посмотрите как справляются с подобной проблемой другие компании, выпускающие ПО для компьютеров.