ЛД
Ленок Демьянова

Нарушение прав интеллектуальной собственности, как бороться с пиратами?

Компания имеющая интеллектуальную собственность на продукт, предоставляет права на коммерческое использование за определенную плату.
Название компании не разглашаю в связи с нежелательными негативными отзывами в последствии.
Опишу суть вопроса.
Наша компания предоставляет ПО на предприятия и организации мелкого среднего и крупного типа. с физическими людьми мы как таковы не ведем сделок. так как для физических лиц наше ПО предоставлено в магазинах.
Продукт популярен в своей сфере, но предприятия, как правило в России, предпочитают использовать его в пиратских целях. то есть используют интеллектуальную собственность не имея на это лицензии. По законы мы как представители компании имеем полное право отправить заявления в "отдел К" на предприятия на которых 100% установлен наш продукт. Но в заявлении указывается компания которая написала заявление. в последствие предприятие узнает от кого было заявление, и по сарафанному радио разноситься негативное отношение к нашей компании.
Так вот, что бы избежать негативного отзыва. необходимо направить "отдел К" без заявления, по их собственной инициативе.
Так же хочу сказать что мы люди не злые, и всегда готовы сотрудничать с предприятиями, даже если на данный момент и ближайшие года бюджеты на данные цели не планируются. но существуют предприятия использующие наше ПО в коммерческих целях не желающие сотрудничать, не во что не ставя нашу компанию и правоохранительные органы. покрывая всех матом. (бывали и такие случаи)
Это как минимум не хорошо. по этому прошу у вас совета, можно ли наказать по закону злостных пиратов без вреда и негативного отношения к нашей компании?

По
Поля

Другие компании борются с пиратством открыто в отличие от вас.
Что характерно, никто не боится "негативных отзывов".
А ваш хитрожопый подход скорее всего говорит о том что на предприятиях используется не ваше ПО, а конкурентов. И таким хитрым способом вы хотите навести пользователей на мысль что именно ваши конкуренты направили полицию, чтобы в дальнейшем они покупали ваше ПО а не их.

МА
Матрос Април

Посмотрите как справляются с подобной проблемой другие компании, выпускающие ПО для компьютеров.

Похожие вопросы
Вопрос про нарушение политики интеллектуальной собственности ebay.com
Как зарегистрировать авторские права. на интеллектуальную собственность?
Вопрос по интеллектуальной собственности.
Авторские права на интеллектуальную собственность
защита прав интеллектуальной собственности
Понятия "интеллектуальная собственнось" и "интеллектуальное право" - означают одно и тоже?
Право интеллектуальной собственности, ну или как там это называется.. . вопрос внутри.
Про право интеллектуальной собственности.
Защита интеллектуальной собственности
ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ