Лилия Павлова

Единовременная выплата сотруднице при рождении ребека

Подскажите пожалуйста, сотрудница стала мамой. Для получения единовременного пособия при рождении ребенка мне, как бухгалтеру, необходимо все документы собрать и обратиться с заявлением в ФСС? или там другая процедура?
Спасибо!

Спасибо большое за ответы!

А(
Александр (())

если ваш регион не учавствует в "пилотном" проекте, по которому выплаты производятся напрямую застрахованному лицу, то вы обязаны назначить и выплатить пособие, а потом уже, по факту выплаты, обращаться в ФСС за возмещением расходов.
позвоните в ФСС по месту регистрации и уточните.

Ольга Чебыкина

вы получаете от сотрудницы заявление на выплату пособия со всеми подтверждающими документами, выплачиваете ей пособие. а потом сами собираете все необходимые доки в копиях, заполняете 4-фсс и пишите заявление в фсс на возмещение вам этих расходов. и вам после камералки перечислят деньги на счет