Мария Емельянова

Камыш - это сама коричневая верхушка, или его палка?

Анастасия Калинина

Камыш - совсем другое растение.
То что вы описали - рогоз.
Достаточно частое заблуждение.
В любом случае название растения подразумевает растение целиком, а не его часть.

Nefillim

Рогоз и камыш

Различаешь ли, малыш,

Где рогоз, а где камыш?

Он, камыш, стоит стеной,

Венчики над головой.

А рогоз — в сыром местечке,

Плод — коричневые свечки.

Да, вопрос для всех не прост:

Где камыш, а где рогоз.
Многие жители юга хорошо знают яркое, коричневое мягкое и нежное соцветие рогоза, заросли которого распространены по берегам озер, прудов, рек. Соцветия рогоза — интересный материал для игрушек, он легко поддается обработке, из него получаются забавные фигурки животных (мишки, котята и другие) , а также различные предметы

И между прочим, многие путают камыш и тростник.. .

это - камыш озёрный

а это - тростник

Даниил Ревякин

Коричневая верхушка на палке - это рогоз.