Станислав Xxx

Как выбрать породистого щенка, перспективного в дальнейшем для выставок?

Не факт, что если родители щенка имеют кучу выставочных медалей и званий - то все щенки из их помета идеальны для племенного дальнейшего разведения.
Стандарты взрослых особей каждой породы - это понятно, а вот как быть со щенками? Заранее, спасибо.

На
Наталья

Точно так же и быть - опытный человек видит особенности строения каждого щенка и, за вычетом важных мелочей, которые формируются позднее (к примеру, зубов) способен предсказать примерную перспективность щенка. Новичок сделать это не может НИКАК.

То есть если у Вас нет опыта, но есть желание иметь именно перспективную для шоу собаку, то для начала надо найти человека (например, ответственного заводчика) , который сможет помочь с выбором. А потом (чтобы исключить проблемы с яйцами, зубами, перецветом и т. п. ) - купить подрощенного щенка месяцев например шести. Это не гарантирует супервыставочной собаки, но заметно повысит вероятность того, что Вы купите именно то, что хотели.

Акылбек Калчаев

А никак.) ) Если выставочная карьера в приоритете, то брать подрощенного (после смены зубов) , ибо ни один НОРМАЛЬНЫЙ заводчик не гарантирует никакому щену быть шоу классом. Заводчик может лишь предположить. Да и от выращивания правильного многое зависит. То есть даже перспективный щен в руках неграмотного хозяина может легко превратиться в ПЭТа на первых этапах развития.

Денис Шапаров

Если нет опыта и знаний то ни как. Да же элит питомники. не гарантия. Советую выбирать с опытным ( Именно в этой породе) человеком. И как правильно вам заметили, без должного ухода, легко превратить щенка шоу в Пэт! ( Обратно можно, но намного, много сложнее.)

Светлана Демина

Я бы вам посоветовала брать не совсем маленького, а подрощенного щенка)

Merym Sarybaeva

Брать после смены зубов. Стандарт породы, он и на щенков распространяется. Если у щенка видны недостатки - с возрастом они никуда не денутся.

Aigul Chonorova

Изучить крови, родословные, представителей породы.
Выделить для себя линии разведения и остановится на одной из них. Найти интересующих вас собак этой линии и поинтересоватся в питомнике о возможности получения щенка от определенной пары.
Не плохо изучить родословную щенка колена так так до 8-9, посмотреть предыдущие пометы, промониторить полусибмов по отцу и матери.
Покупая щенка обязательно попросить составить договор и описать там возможные риски.
Ну и запомнить что щенок до 5-6 мес. быстро растет и 100% сказать что вырастет нельзя, в каком то роде это удача. . получить отличного представителя своей породы.
Чтобы выбор был более гарантированный имеет смысл рассмотреть подрощенных щенков в возрасте около полугода.

Ирина Журавлева

выучите стандарты породы и некоторые врожденные дефекты и все. поведение у не каждой породы можно смотреть. хотя я сам брал помимо физического осмотра еще самую наглую и дурную суку, если так можно выразиться к щеночку 2мес