Artem Петелин

Нужна помощь. Какие факторы определяют изменения в популяции бездомных собак в городе?

Александр Скачков

Уборка мусора, отлов и отстрел! Очень быстро влияет кастрация сук. В Питере пару лет назад была такая акция. Собаку ловили, кастрировали "на коленке", потом отпускали подыхать, "защитнички природы" хреновы. Мера оказалась эффективной! За пару месяцев популяция собак сократилась в ЧЕТЫРЕ раза! Нормальному человеку понятно, что бездомные собаки редко оставляют потомство, поголовье пополняется за счёт выброшенных животных. Средний бездомыш живёт 6-7 месяцев, редко 2 года и больше. Потому, думаю, регистрация домашних питомцев могла бы поправить ситуацию.