Анатолий Тарасенков

какова роль шафера на свадьбе? что он там должен делать:)? это очень ответственно?

Дмитрий Зубрев

я недавно был на свадльбе - не было у нас никаких шаферов)) )
И свидетелей не было.
Гораздо легче и веселей безо всякой этой хрени!

Наталья Павлова

У нас свидетель это называется. В Америке и в Европе- шафер (я так думаю)

Бродяга******* Дневной****

Не знаю как у вас, но у нас главное не напиваться. Сопровождение пары, всегда в центре внимания. Бывал шафером. Хороший знак (в народе говорят) - переспать с подружкой невесты)

Екатерина Виряскина

Функции свидетеля (шафера) :
Встреча вместе с женихом с родственниками невесты и обсуждение предстоящей свадьбы: распределение материальных затрат, обязанностей.
Организация мальчишника: закупка продуктов, выбор помещения, составление сценария, выбор развлечений, присмотр за женихом, который может и поднабраться накануне свадьбы, и загреметь в милицию, и нанести вред своему здоровью.
Подготовка транспорта, обсуждение с водителями маршрута поездки, расчет времени поездки.
Расчет количества приглашенных и количества продуктов и напитков.
Помощь жениху в день свадьбы: шафер приезжает к жениху, помогает ему одеться, украсить свадебный кортеж, берет деньги и подарки для выкупа невесты, букет для свидетельницы, сопровождает жениха в дом невесты и выкупает ее.
Доставка молодых в загс или церковь за 15-20 минут до начала регистрации или венчания.
В ЗАГСе шафер находится рядом с молодыми, хранит у себя и подает жениху обручальное кольцо для невесты, ставит свою подпись в книге регистрации актов гражданского состояния, открывает шампанское, подает бокалы с шампанским молодым, затем гостям. После регистрации шафер со свидетельницей садятся в другую машину отдельно от молодых и едут за ними кататься.
В церкви шафер держит венец над женихом во время венчания.
Шафер дает советы фотографу или видео-оператору.
Во время застолья шафер встает и дает слово родителям и гостям, если нет тамады, шафер берет на себя его функции.
Шафер зачитывает телеграммы и поздравления.
Шафер принимает участие в конкурсах и играх.