Антон Кожица

Где точно можно узнать календарь питания во время Поста?

у меня в календаре сказано так: пн-пт - овощи, фрукты, хлеб, вода. сб-вс - вареная пища с маслом.
в другом же месте сказано, что пн, ср, пт - овощи, фрукты, хлеб, вода, остальные дни - вареная пища с маслом

Подскажите где точный источник?

спасибо!

Светлана Гардина

В церкви. Они тебе календарик в обмен на мозг выдадут.

Светлана Лисковая

В больнице, у диетолога.

Татьяна Потапова

В Новом завете, конечно.
Ведь “учебником” христианства является только Евангелие.

Ал
Алла

Вряд ли где-то можно найти такой для ИСТИННОГО поста. Истинный-это тот, который Вы сами для себя составите

Daniel Mastikhin

У батюшки, он все Знает!!!!))))

Наталья

В столовой ГД (Думы) . Там "постное меню" согласовывалось с попами.

Денис Зайцев

Календари бывают РАЗНЫЕ. Одни- для ПРОФЕССИОНАЛОВ (монахов и иже с ними) , другие для простых прихожан ( менее ЖЕСТКИЕ) . Один год я постился по одному календарю и в ус не дул, пока не заметил что в нем год заканчивается 30 декабря. А я как дурак соблюдал СУХОЙ ЗАКОН, хотя можно было пить вино.
Бывают календари с опечатками. Обычно календарь наклеивают на стенд в самой церкви, берешь сотовый- фоткаешь, и ПОСТИСЬ, себе на здоровье.

Варвара Павленко

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .

В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:

* в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;

* полностью запрещаются «скоромные» продукты (cкоромная пища (древнерус. скором – «жир, масло» ) - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко...) . Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.) ;

* есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;

* в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;

* во вторники и четверги — горячая пища без масла;

* по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) ;

* в Великую пятницу ничего есть не положено;

* в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;

* рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий) ; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.