Sereha Antipin

Почему утверждается, что Адам был евреем, если он был не обрезанный ?

Сергей Мартыновский

А кем это утверждается?))
В шумерских хрониках ни слова небыло про евреев,как и самих евреев)).

Де
Денис

адам и не был ни когда евреем

Александр

"14 января Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан... " Это не я придумал, я не такой умный. Это на сайте написано. zavet.ru А если судить по картинам, то и не один раз обрезали )

Татьяна Уткина

А как можно доказать что евреи "избнанный" народ? Только написать о этом : )

Га
Галина

Само слово ИЗРАИЛЬ означает не одно современное государство евреев, а целый народ- Из Рая, из мира особо приближенных к Богу, осененного Его благодатью. Адам и есть олицетворение этого народа, который стал прародителем всем остальным.

Лена

адам не был евреем, евреи появились с Иакова, тот был хитер ))))

Sh
Shamshod

Адам еврей по умолчанию, потому что его придумали евреи. Также и жена его Хава.

Виталий И Эльвира Кравчун

Кем утверждается? не верьте: )
Первый еврей-Авраам.

Ирина Зверева

Христос еврей, а он же Яхва. Отсюда созданный евреями есть еврей. Логика.

Антон Щербаков

В Библии не указана национальность Адама.
Указание об обрезании Бог дал Аврааму, когда ему было уже 90 л.
Вот как Бог объяснил свое повеление: "Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами" (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама "все племена земные" в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3). Следовательно, с точки зрения Бога, обрезание служило признаком того, что человек принадлежал к израильтянам, потомкам Авраама, которым была оказана особая честь — " им вверено слово Божие. " (Римлянам 3:1, 2).Начиная с Моисея ряд верных израильтян описал под вдохновением Бога отношения Создателя с Израилем и записал Его указания, законы и пророчества.
Адаму не имело смысла обрезаться.
Во-первых, не вошел в это соглашение между Богом и Авраамом.
Во-вторых, его грех ничем не мог быть прощен т. к. он его совершил будучи совершенным.

Андрей Горбань

" И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. " (Быт 14:13)
Первым евреем назван Авраам, который пришел из-за реки!

Наталья Алексина

Если логически подумать. Бог смешал языки в Вавилоне, когда люди строили башню против воли Бога. Естественно, что среди этих строителей не было верных служителей Бога. Значит их язык остался неизменным.

Резо Шония

Адам не был евреем. Первым стали так называть Авраама.

Ал
Алсу

Еврейский язык в своей первоначальной форме был тем языком, на котором говорил Адам в Эдемском саду, поэтому его можно назвать языком человека. На этом же языке, но с расширенным словарным составом, говорили в дни Ноя. В своей еще более расширенной форме он стал основным языком из тех, что сохранились после того, как Иегова смешал язык людей при строительстве Вавилонской башни (Быт. 11:1, 7—9). Еврейский является основным языком семитской группы. Похоже, что во времена Авраама в Ханаане говорили на языке, который был родственным еврейскому и от которого образовались различные диалекты. В Исаии 19:18 он назван «языком Ханаана» . Моисей был ученым, изучавшим не только мудрость египтян, но и еврейский язык, на котором говорили его предки. Благодаря этому он мог читать древние документы, которые попадали к нему в руки, и вполне возможно, что они послужили основой для написания некоторых частей книги Бытие.
Позднее, в дни израильских царей, еврейский язык стали называть «языком иудеев» (2 Цар. 18:26, 28). Во времена Иисуса в ходу была обновленная, или расширенная, форма этого языка, которая впоследствии легла в основу раввинистического еврейского. Интересно, что в Христианских Греческих Писаниях этот язык по-прежнему называется «еврейским» , не арамейским (Иоан. 5:2; 19:13, 17; Деян. 22:2; Отк. 9:11). С древних времен еврейский язык, на котором написана Библия, объединял всех служителей Бога: его понимали как большинство дохристианских свидетелей Бога, так и христиане первого века.
А обрезание показывало не принадлежность человека к национальности, а соглашение Бога с человеком, как записано в Бытие 17:9-11:" Бог сказал Аврааму: «Ты же соблюдай моё соглашение, ты и твоё потомство после тебя в будущих поколениях. Вот моё соглашение с вами и с вашим потомством после вас, соглашение, которое вы будете соблюдать+: каждый мужчина у вас должен быть обрезан+. Вы должны обреза́ть крайнюю плоть, и это будет знаком моего соглашения с вами".

Оксана

Где же такое утверждается? Адам - праотец всего человеческого рода. А до Ноя и вовсе национальностей не было (ещё точнее - до инцидента у Вавилонской башни).