Наталья Шолохова

Какие молитвы входят в сорокоуст?

Здравствуйте!

Недавно у меня обнаружили, что на мне есть негатив, посоветовали снять его чтением сорокоуста. Какие молитвы входят в сорокоуст?

Татьяна

Сорокоуст это церковное ежедневное поминовение в течение 40 дней на литургии.
записки сорокоустов читаются в самом начале богослужения во время проскомидии.
При чтении записок о здравии и упокоении вынимаются частички из просфор, а после совершения литургии и причастия мирян все частички погружаются в Чашу с телом и Кровию Христовой с молитвой "омый Господи грехи поминавшихся здесь"

Во время поста полной литургии не совершается, сорокоусты о здравии прочитываются в алтаре во время утрени при чтении кафизм, а сорокоусты о упокоении прочитываются в храме на литии после богослужения.

P/S:
Поменьше думайте о чьих-то словах про негатив и некое действия по его снятию сорокоустом. Это все чуждо для церкви и чуждо для православия. Лучше подумайте о покаянии в грехах, о исповеди и Причащении Святых таинств.

Грайр Арушанян

В минувшее воскресенье, 17 марта, православные активисты в очередной раз выполнили церковно-государственный заказ, проведя "акцию" в Государственном Дарвиновском музее в Москве.

Акция православных, которая, видимо, по замыслу организаторов, должна была напомнить скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, ознаменовалась разбрасыванием листовок с надписями "Бог сотворил кошечек", "Закон божий в каждой школе", а также антиэволюционными плакатами, транспарантом "Бог сотворил мир" и флагом с числом "7522".
Апофеозом акции стал ребенок в майке "Я знаю, что бог сотворил мир 7522 года назад".

Один из участников движения, небезызвестный Дмитрий Цорионов написал в своем твиттере: «Шах и мат, атеисты! В лето 7522 от сотворения мира креационисты захватили музей Дарвина» .

При этом пользователи социальных сетей сообщали, что православные активисты «после разбрасывания листовок зачем-то кинулись их сами собирать» , и даже «вырывали их из рук сотрудников музея» , после чего «сбежали вместе со своими бумажками» .

"Защитим наших детей от лжи! Вселенная создана богом 7522 года назад. "Теория эволюции" - это псевдонаучный миф, несостоятельная, никем и никогда не доказанная гипотеза. Этим страшным оккультным мифом, Троцкий и Гитлер и "русский Брейвик" Виноградов оправдывали убийства миллионов людей" - приводит содержание листовок очевидец акции, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН Александр Марков.

По словам очевидцев, задержать никого из хулиганов администрации не удалось.

Сама акция особого интереса у общественности, за исключением, пожалуй, православных маргиналов, не вызвала. О чем ярко свидетельствуют комментарии интернет-пользователей, оставленные к видео Цорионова на Youtube.

Я так и непонял, а что это было?!))

Виталик Моисеев

Вы что, 40-уст заказывается только усопшим умершим.