Олечка Золина

Уважаемые коллеги!!! В декабре подписал ДКП кв-ры за 1,6 млн. руб. в рассрочку до

руб. в рассрочку до 31янв. с. г. 600 тыр. получил после подписания, а в дкп сказано -До. Устно договорились сделать оконч. расчёт до 14янв., сама регистр. д. быть 10 янв. , но УФСР была приостановлена из-за отсутствия кадастр. паспорта. 11янв. я сам написал з-е о приостановл. с тем, чтобы Покупатель со мной рассчит. побыстрее. 17янв. он обр-ся в суд с иском о понуждении в регистр. в связи с уклонением. Деньги на 19 марта им не уплачены. 15 марта в суде заявил ход-во об отлож. дела для внесения денег на депозит суда. Похоже суд на его стороне, т. к. ход-во Покуп. удовлетворил. Что делать Как быть Помогите советом, плиз...

Сергей Романов

А в чем проблема, если он сам ходатайствует об отложении для внесения денег? Т. е. суд будет рассматривать дело уже после того как покупатель внесет их.

Роман Распопин

что бы ответить на ваш вопрос надо смотреть материалы дела - то есть ДКП, иск и так далее

ОК
Ольга Корноухова

Для гарантии покупателя и продавца квартиры должен быть предварительный договор, где прописываются условия сделки, в том числе и расчёта. Деньги вы не можете требовать от покупателя до тех пор, пока он ни получит пакет документов на квартиру, зарегистрированный в Рег. палате на своё имя . Поэтому существуют способы расчёта, в том числе через банковскую ячейку. Деньги закладываются в ячейку перед сдачей документов на регистрацию и получает их продавец при предъявлении в свидетельства о регистрации квартиры на имя покупателя!

Любовь Колтунова

Чего хочет покупатель - расторгнуть договор, получить с вас назад уплаченную сумму и купить др. кв-ру? Или он в панике от непредвиденного обстоятельства, с которым столкнулся (отсутствие КП) , во всем винит вас, не знает, что делать, боится потерять 600 т. р. и только поэтому обратился в суд? Если второе - надо в присутствии юриста прояснить ситуацию, достичь договоренностей, отозвать иск и продолжить сделку.
А кадастровый паспорт-то за это время готов?