Виктория Шиликова

Русский. Как правильно писать вырасти или вырости.. и почемуу???? Как правильно писать изложение или излажение.. и почему?

Ва
Василий

- рОс- - О
- рАсТ -, -рАЩ- - А (если в корне есть Т или Щ - пишется А) .
-лаг-, -лож- пишется А, если после корня стоит А

Вадим Кузьмин

вырости-рост помойму

Павел Камышев

в корнях раст ращ перед буквами СТ и Щ пишется буква а, а в корне рос- буква О, так как после буквы нет СТ и Щ
излОжение, так как после корня лож нет суффикса а, а вот в слове излАгАть есть, поэтому пишется с А
Всё это чередующиеся корни

Вл
Владислав

вырАсти корень с чередующейся гласной, перед ст всегда а. , изложение тоже самое, перед г-а, перед ж-о

Анастасия Жбакова

вырАсти, корень раст, а не рос, излОжение корень лож, а не лаг, это правило чередований гластных в корне раст-рос, лаг-лож, легко запомнить)

Леонид Рогачевскии

Через букву а. ВырАсти. А не от слова "рост" бл*ть.

Анна Тарасова

А пишетсяперед СТ, Щ (-раст- - -ращ-) например--возраст, растить, выращивать.
О -перед остальными (-рос) например--заросли, вырос.
слова исклюсения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав

Анна Долгих

Пятый класс! Загляните в свои учебники, почему с такими вопросами лезете в интернет?

Если интересно, откуда чередования гласных в корне:

"Написание гласной в корнях - рoc (т) -‖-рac(т) объяснимо лишь историческими причинами. В вариантах - рос (т) - и -рас (т) - представлены русские и старославянские по происхождению написания. Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка (например, корни рос -, ровн - являются русскими, а раст -, равн - старославянскими ), другие отражают старое распределение глаголов по видам (глаголы несовершенного вида на -ать имели в корне а, глаголы совершенного вида на -ить имели в корне о: излагать — изложить). Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные (в словах загорать, росла, уложить на месте о произносился звук [о], а не [а]), то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было.

В дальнейшем при образовании форм несовершенного вида коренной гласный удлинялся; в русском языке это удлинение соответствующим образом видоизменилось: в глаголах несовершенного вида вместо о появлялась а".

Галина Ким

рОс- - О
- рАсТ -, -рАЩ- - А (если в корне есть Т или Щ - пишется А) .
-лаг-, -лож- пишется А, если после корня стоит А

Ал
Алексей

через о

Ан
Анна

Корень РОС (С) -О
РАСТ (СТ) РАЩ (Щ) -а
Если перед ОДНА С то пишется О
ПЕРЕД СТ И Щ ПЕШЕТСЯ А

И5
Ирина 5

не вбил мне этот учебник в голову 20 лет назад такую информацию,
а сюда заглянул и понял что если в корне слова "вырости" корень рост стоит буква Т то писать нужно вырасти
этот сервис оказался полезнее книги
плюс тут еще можно прокомментировать любую мысль косаемой темы
и снова ошибка в словосочетании "касаемой темы" так не пишется
"касающейся этой темы" вот как надо