Лидия Филимонова

Может ли предъявить претензии инспектор ГАИ, если на машине нет 1 или 2 задних брызговиков?

Кто знает-подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Пл
Плохой

Вот примерно так
"ч. 1 ст. 12.5. КоАП - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, которая предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей.
Постановление:

Так вот, скорее всего, у вас в руках ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не ПРОТОКОЛ, составления которого надо требовать. Работник ГИБДД обязан составить протокол и указать неисправности, а вы вправе его обжаловать. Требуйте составления протокола в соответствии с ст. 28.6 п2, мотивируя это своим несогласием с претензиями. В таком случае, вы не отрицаете отсутствие брызговика, а не согласны с мерой пресечения в виде штрафа и настаиваете на предупреждении. "

Владимир

может указать и вы поедете дальше

Dmitry

Если брызговики НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ конструкцией ТС (а на легковых автомобилях это 100%) - хитрый гаер идет мелким лесом слегка попукивая и отбивая чечетку.
В случае дебильной попытки составить протокол - внизу пишешь "Не согласен" и объясняешь почему. 100% что такой "протокол" порвут сразу после твоего отъезда.

Лично у меня на автомобиле нет НИ ЗАДНИХ, НИ ПЕРЕДНИХ брызговиков уже последних 20 лет.

Морсик

может даже если на машине их отродясь не было в правилах есть и точка

Ан
Антон

Предъявить может, но на объяснения типа "бля буду, командир, когда выезжал были" ничего возразить не сможет, соответственно штрафануть не сможет.

Евгений

Штрафануть за брызгавики и др. тех. состояние машины (то что проверяют на тех. осмотре) может только тех. надзор, а если гаевому нечем заняться, то он докулупается даже до того что не в его компетенции.

Ванюшка

До чего угодно могут докопаться, особенно если ты не местный.