Олег Румянцев

а на каком основании инспектор гаи может остановить машину?

Олег Талала

1 - нарушение ПДД водителями или пассажирами;
2- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
3- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
4- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения деяния, очевидцами которого они являлись;
5 - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
6- необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.

7. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских прав и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Как мы видим, такой причины остановки как «проверка документов» просто не существует, а ведь это первое что заявляется водителю на его вопрос «какова причина остановки?» .
вот он закон, пукт второй : чем доказъваеються ети даннъе ?
Третий, чем докажут? Телефоннъм звонком ?
про пятъй вообще молчу .
Пункт 7 отменяет вообще все остальное 🙂

Галина Шевчук

http://www.avtotut.ru/rights/inspectors/
Без оснований, для проверки документов имеют право остановить только на стационарном посту.

Ми
Михаил

Запишите на листочек, и выучите.

После остановки ТС инспектор ДПС обязан подойти к остановленному автомобилю, представиться, по желанию водителя показать своё служебное удостоверение, и назвать причину остановки. Простая проверка документов возможна только на стационарном посту ДПС. Если по каким-либо другим причинам, то сотрудник ДПС должен предъявить доказательства нарушения. Только после этого, вы можете предоставить своё водительское удостоверения.

Сергей Ивлев

Без оснований, просто проверка, либо по иногородним номерам, на осмотр, может ты из Чечни возишь)

Лянард Исламов

Основание определяется по обстановке и поведению водителя.

Наталья Шашурина

на любом
а если бузить будешь
он скажит шо ориентировка на (угон, побег с дтп.... ) подобной машины