Д.
Демон ....

как вы понимаете стороки: " О, Русь моя! Жена моя! До боли"/"Нам ясен долгий путь! И вечный бой! Покой нам только снится"

Дмитрий Зайцев

Сто с лишним лет назад автору было ясно до боли. Теперь -никому и ничего.

Василий Седов

вот так и надо понимать конкретно : жениться не на ком.. одни бабы старые ,
молодые девки все давно за бугром.. оттого и боль терзает душу. .
и хочется в бой! с люберецкими ..с орехово-зуевскими ,
которые оккупировали всю матушку Россию и обложили её данью..

Маргарита Макшакова

1) Патриотизм.
2) Нельзя отступать назад, нужно биться до последнего несмотря ни на что.
Как-то так 🙂