А_
Алёнка _

Один из углов равнобедренного треугольника равен 116o. Найдите один из других его углов. Ответ дайте в градусах.

Вера Завадская

Ну сумма углов треуг. равна 180 градусов. Значит, 180- 116, ( так как углы при основании не могут быть столько равны) , итак 180-116=64 градуса. Теперь 64/2=32. Все!

Марина Михалькова

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
В равнобедренном треугольнике углы, образованные равными сторонами равны между собой.

Представим что один из равных углов 116 градусов. Значит и противоположный тоже 116 градусов. Но если их суммировать 116+116=232 градуса. Так не может быть, так как сумма трех углов 180 градусов.
Значит 116 градусов это один угол, у которого нет равного противоположного.
Дальше решаем так

180-116=64 (градуса) сумма двух углов
64/2=32 (градуса)
Ответ 32 градуса