Василий Лукьянов

найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 72 градуса.

найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 72 градуса. решение: пусть угол А при основании АС равнобедренного треугольника АВС равен 72 градуса, тогда угол С =угол ? = угол ?. согласно теореме о ____????___ угол В = ?? -2 умножитьна ? = ?. 2) пусть угол В противолежащий основанию АС равнобедренного треугольника АВС равен 72 градуса тогда угол А+ угол С = ? -72 градуса = ?. а так как угол А и угол С? углы, то угол А? угол С = ? делить 2=?.

Екатерина Сергеева

Ответ 1) вариант 72,72,36. 2) вариант 72,54,54

Денис Шапошников

1)Угол А=углу С=72 гр., тогда согласно
теореме о сумме углов треугольника
(Формулировка: сумма внутренних углов треугольника равна 180º.),угол В=180-72^2=36.

2)
Т. к угол А=углу С, то (180- 72)/2=54,сл-но, уг. А=уг. С=54