Юр
Юрий

Потеряли трудовую на предприятии.

Собственно ситуация в следующем: Работал на предприятии в течении 4 месяцев с октября 2012 по март 2013, урезали зарплату решил уйти. И так по порядку. Оформление начали делать как только приехала проверка из милиции для проверки таджиков которые там работают, и был оформлен 01 февралем 2013 года, зарплата минималка, т. е. серая. Договор подписал 7,03,2013 во время проверки. Но копию так и не получил на руки. Последний рабочий день был тоже 7,03,2013. Прошла неделя и выясняется что трудовой не стало (якобы я ее сам украл) . Быдло директор предлагает след. решения вопроса: 1.Говорит что я ее украл и должен принести обратно. А второе решения вообще удивило: Он подает заявление в милицию Кражу в офисе. Подымает все бумаги что я там работал и все валит на меня. Говорит что напишет в департамент чтобы старый номер книжки считали недействительным. Про то чтоб ее восстановить вообще ни слова. Как быть в данной ситуации?

Путем долгих переговоров бухгалтер, а именно она занимается всеми дела по оформлениям дала ксерокопию договора. Где исправлен оклад на 7000 р. изначально был 6000 это я точно помню. Так же было выяснено, что з/п посчитана, но директор расчет отказывается выдавать, под предлогом решения вопроса с трудовой. И она же предложила решение данного вопроса таким образом, чтобы восстановить записи в новой книжке и даже книжку дала. Но вот теперь незнаю что напишут они мне, т. к. при увольнении заявления не писал, а был лишь разговор с директором в присутствии всех остальных работников офиса (3 человек) . Не напишут ли они мне уволен за прогулы или что то подобное?

Наталья Викторовна

Книжку восстанавливать придется самому...

Вячеслав Жуков

1. Идете в суд. Требуете оплаты вынужденного прогула, в связи с тем, что задержана Ваша трудовая книжка. Причины суд не будут интересовать - важно лишь, что вовремя не выдали. Доказать факт того, что Вы ее сами унесли из офиса невозможно, а работодатель несет полную ответственность за трудовые книжки и их хранение. Другой вопрос, насколько минимальна з. п. По Москве она не могла быть ниже 11.700 (хотя, если был оклад + премия, тогда оклад мог быть меньше) .
2. Пишите заявление о выдаче Вам дубликата и у них есть 15 дней на оформление. Не успеют, также можно деньги потребовать.
По поводу угрозы на счет департамента- полный бред. Выдумка Вашего директора) ) Даже внимания не обращайте. У нас в РФ нет никакого реестра трудовых книжек и ее нельзя признать недействительной на основании некоего заявления))