Олеся Сухова

У мужа на работе потеряли его трудовую книжку, что делать?

Утверждают, что он приносил только ксерокс трудовой, и ни какого оригинала они не видели. А работает он с декабря, то есть уже пол года.
Посему возникают вопросы
1) Имеет ли право предприятие официально устроить на работу человека по КСЕРОКСУ трудовой книжки и если нет, то ЧТО ИМ ЗА ЭТО БУДЕТ? (Зарплата официальная выплачивается, все документы (ИНН, пенсионное удостоверения, справки и т. д. ) были предоставлены КРОМЕ, как они утверждают, оригинала труд. книжки) . Он работает уже пол года!
2) Если они не правы, то как доказать свою правоту, куда можно пожаловаться?

Анна Алексеевна

бардак в отдел кадров )

Татьяна Мурашова

1. Нет, по "КСЕРОКСУ" не имеет право. Либо по оригиналу ТК, либо заводят новую.
2. Доказать свою правоту можно наличием у Вас на руках трудового договора.
Если ТД нет, возможно Ваш муж не оформлен и Вам ничего не доказать.
Обратитесь к адвокату.

Восстановить ТК можно. Только надо обойти с новой ТК всех рабовладельцев.

Андрей Сурняев

Ужас, трудовая это все, восстановить ее трудно

Инесса Ибрагимова

важный вопрос: это было какое по счету место работы?

Игорь Решетов

Никакие ксерокопии трудовых ОК не принимаются. Утеряли, пусть восстанавливают. Пригрозите что пожалуйтесь на них в инспекцию по труду.