Irina Dimkova

На работе потеряли мою трудовую книжку что делать?

Уволилась с работы, но мне не выдают трудовую книжку. говорят не могут найти. Что мне делать в таком случае?

А как восстановить если некоторых фирм уже не существует?

Светланка Гончаренко

пусть восстанавливают.

Ксения Абрамова

Оказавшись в подобной ситуации, работник должен обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Если ваша трудовая книжка была утеряна работодателем, то варианты поведения зависят от ситуации. Например, вас уволили, а трудовую книжку не выдали. В этом случае, если вы еще не нашли другую работу, вам нет резона консультировать работодателя относительного порядка оформления трудовой книжки и выпрашивать ее. Можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если же у вас есть намерение восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае следует написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки.
Заявление необходимо адресовать работодателю по последнему месту работы, а на вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления.
Между тем работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к материальной ответственности по статьям 232–234 ТК РФ.
При этом возможна как ответственность по иску работника, так и привлечение к административной ответственности в случае, если при проверке работодателя инспекцией по труду у него не окажется трудовых книжек на всех работников, проработавших у него свыше пяти дней. В первом случае размер материальной ответственности определяет суд — сюда может входить как компенсация морального вреда, так и расходы, связанные с необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки. Во втором случае инспектор по труду выписывает организации-работодателю штраф на основании Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.27).
Если вы хотите именно восстановить трудовую книжку, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат.
Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также иные трудовые книжки, решения суда, справки от прежних работодателей.
Оформление дубликата регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, то в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Далее в обычном порядке вносятся записи о работе у работодателя, который оформляет дубликат. В случае оформления новой трудовой книжки, а не дубликата, каких-либо особенностей заполнения не имеется. Работодатель вносит в нее лишь те записи, которые соответствуют работе в данной организации. При этом прежний стаж работы работник может подтверждать иными документами (другой трудовой книжкой, справками и т. п

Кристина Петросян

Марина Филиппова дала подробный ответ.

Мария Пиганова

Уважаемая Светлана! Ой, непросто Ваш работодатель потерял трудовую.. . Все трудовые книжки хранятся в сейфе, под замком, и даже работнику не можут быть выданы на время.. . Такое случается, когда работодатель не оформил работника по трудовому законодательству и теперь пытается от него отделаться. Если с Вами был заключен трудовой договор ( в чем я сомневаюсь) , то Вам следует обратиться в суд с иском на работодателя с тем, что он лишает Вас возможности трудиться.

Юлия Кузнецова

Они обязаны восстановить.
С восстановлением записей будут сложности.

Кристина Косинова

Да действительно Марина Филиппова рассказала очень подробно какие действия можно предпринять!

Nadezhda Fedorovich

Наверняка у них есть копия, поэтому пусть восстанавливают. Если не хотят, подавай в суд. А вообще трудовая сейчас не нужна, все отчисления есть в пенсионном фонде, проврь их.

Сл
Слава

Новую книжку купят за свой счет раззявы, а вот бегать восстанавливать стаж придеться самой. Начните с обзвона архивов, хоть какая то часть документов должна сохраниться. Сходите в пенсионный фонд, спросите что они могут вам посоветовать, поскольку ситуация очень распространенная.

Илья Соловьев

В суд идите. Пусть все расходы на восстановление оплачивают.

Серега Пак

как быть если мне нужна копия трудовой заверенная отделом кадров для оформления детских пособий, а в отделе кадров мне заявили что они потеряли мою трудовую