Татьяна Михайлова

Как получить Свидетельство о рождении родного брата???

Брат подарил мне долю в квартире. Налоговая просит доказать родство. С братом не общаемся и свидетельство он не дает. В ЗАГСе говорят что дадут только ему или по доверенности. Как поступить в этой ситуации. Какой то замкнутый круг. Помогите советом!!!

Сергей Новиков

Какая разница налоговой, кто вам подарил долю в квартире, родственник или нет. Для чего им это нужно?
Если дарственная была оформлена надлежащим образом, и прошла гос. регистрацию, то вы собственник.
А по поводу того, что говорят в ЗАГСе, они в принципе правы.

Ирина Злобина

Если вы представите в ЗАГС своё свидетельство о рождении, паспорт и сделаете официальный запрос на справку или ксерокопию свидетельства о рождении брата, вам должны выдать документ, подтверждающий родство!

El
Elizaveta

Либо Вы каким-либо образом уговорите брата предоставить Вам хотя бы копию его свидетельства о рождении (ведь он Вам дарил имущество, значит каким-либо образом общался с Вами) , либо Вам придется оплатить налог на дарение.
Если от имени брата действовал поверенный (сделка совершалась по доверенности) , то в тексте доверенности должна присутствовать фраза "с правом получения повторных документов во всех отделах органов записи актов гражданского состояния". А это означает, что поверенный брата может получить дубликат свидетельства о рождениии

Олеся Першина

как получить свидетельство рождения больного брата