Да
Даша

Недовыплата зарплаты и задержка отпускных.

Какие действия следует мне совершить в данных ситуациях:
1) Недовыплата зарплаты: В расчётном листке, который мне выдали на работе, обозначена некая сумма. На банковскую карту была начислена сумма ровно на 3000р меньшая. Это произошло и в прошлом месяце, и в этом просто только сегодня понял что к чему. В Банке взял выписку по счёту, суммы которые написаны там, совпадают с тем что было начислено на карту, но как уже упоминал не соответствуют сумме обозначенной в расчётном листке.

2)Задержка отпускных. В отпуске нахожусь с 13.03. Сегодня уже 19.03, отпускных нет. Неоднократно слышал, что отпускные даются за 3 дня до начала отпуска. . или в течение 3х дней после.

Ан
Анна

Заявление в прокуратуру. А ещё лучше, сначала к директору \ бухгалтеру предприятия с диктофоном, а потом уже в прокуратуру.

Борис Сорокин

1) с расчетным листком обратиться в бухгалтерию;
2) отпускные выдаются за 3 дня до начала отпуска