ОК
Олег Клавцен

10 дней назад купила фотоаппарат. Абсолютно не устраивает качество фото. Могу ли я его вернуть? Или обменять на другой?

Лиана Чемовская

Обменять или отказаться от исполнения договора купли продажи можно только в том случае если товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества или продовец изъявит добрую волю.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 23.11.2009)
"О защите прав потребителей"
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2010)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
ПЕРЕЧЕНЬ товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 27.01.2009)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; ФОТО- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Настасья Ищенко

да в течении двух недель

Даткайым Сыдыкова

если чек на руках + гарантийный талон + не прошло 14 дней = можете)

Роман Богдашкин

При покупке другого фотоаппарата на месте сразу проверяйте качество, а не дома.

Сергей

исправная сложная техника возврату не подлежит
если скажете, что он сломан--заберут в сервис
Ну ситуация--я купил телефон, а меня он не устраивает--буду менять каждую неделю. Надо было при покупке проверять
Но... некоторые сети идут на обмен, можно договориться.

One Step Closer

Качество фото зачастую зависит не от аппарата, а от фотографа и (или) от условий съёмки. Так что, скорее всего, аппарат исправен.

А если фотоаппарат исправен, то у потребителя нет права на возврат или обмен оного.

Т. к. фотоаппарат входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
....
п. 11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)