Елена Горина

Здравствуйте! Имеется нож из клапона...

Один знакомый из деревни подарил мне нож самодельный, сталь от клапона теплохода. Хочется узнать до скольки едениц такую сталь можно закалить, и приблизительно как узнать его твердость? Читал где-то в нете, что можно перпендикулярно ударить режущей кромкой об режущию кромку другого ножа. Взял китайский нож (написано: сталь 440С) и долбанул со средней силой (разумеется острота и угол заточки обоих ножей одинаковы) . На РК самодельного ножа вмятина еле заметная, а у китайского пробоина практически в 1 мм, т. е. в 3-4 раза глубже) . Второй тест надфилем проводил по РК: надфиль проскальзывает, но ему удается поцарапать РК. Я думаю на самодельном 57-59 HRC. ТВердомера нету - а сдавать его на проверку не собираюсь - вдруг потом не вернут.

Викусик Вик

О клапане с теплохода: По народному это самокал, то есть калится при нагреве свыше 1000 градусов, и охлаждается на открытом воздухе.

Елена Иванова

Обычное бутылочное стекло, имеет твёрдость - 60 единиц, по шкале Роквела.
Если клинок царапает стекло, значит его твёрдость - 60 HRC.
Царапай стекло одним каким не будь местом клинка, если он произведёт 5 царапин и не затупится, то твёрдость примерно - 63, 65 HRC.
Если клинок производит 10 царапин и больше, твёрдость его около - 68 HRC.
Нож это прежде всего режущий инструмент. Для хорошего реза, без частой заточки и правки ножа, достаточно 58 - 60 единиц ,
при боле высокой твёрдости, нож требует более трудоёмкой заточки и режущая кромка приобретает хрупкость, подвержена выкрашиванию.
Все наиболее известные фирмы и мастера, стараются придерживаться твёрдости клинков, именно этой твёрдости - 58 - 60 HRC.
Тот тест, который ты провёл с ножами, выясняя твёрдость клинков, среди ножеманов, считается варварством и верхом неграмотности. Если тебе нож перестал нравиться, подари его кому не будь или убери подальше, в дальнейшем может пригодится, но не в коем случае не убивай нож.
В определённых условиях, он может сохранить тебе жизнь и облегчить труд.

Ульяна Беляева

Сперва в словарь-потом сюда!

Ксения Лубинская

Вряд ли такая сталь закалится при охлаждении. .
На открытом воздухе.. .
В масле машинном, проверено.. .
А закаливают по цвету раскалённого метала, нужен немалый опыт...

Игорь Попов

Если будешь закаливать, то рискуешь поехать отдыхать на два года по статье 223 УК РФ

Алексей Лаврентьев

да он и без закалки нормально

Дмитрий

Нож из клапона это сурьёзно!! ! А клапон - это чего?

Ольга Пивоварова

У меня тоже из клапана но таких проблем как у тебя нет )))

Ма
Мадина

твёрдость натфиля 60-62 единицы.

Григорий Крюков

1.Клапан судового дизеля изготовлен из лигированной стали и закалки не требует.
2."можно перпендикулярно ударить режущей кромкой об режущую
кромку другого ножа" - это идиотизм. Равно, как и рубить гвозди.