Олег Мартынов

пиксели точки сантиметры

собрался распечатать много картинок! они разными разрешениями! и когда свойства смотрю там допустим ширина 1900 высота 1200 и вот что такое точек на дюйм 72? у каждой картинки по своему это значение чем больше цифра тем лучше качество? и есть изображения допустим 5500-2000 или 2000- 1100 при печати в оригинальном размере они какие в сантиметраз будут примерно?

L7
Loki 75

72 значит в одном дюйме 72 точки чем больше тем лутше качество!

Ирина Алеханова

5500-2000 или 2000- 1100 при печати в оригинальном размере они какие в сантиметраз будут примерно?
если у тебя в дюйме помещается 72 точки - один размер, если 300 точек - меньше
.

Александр Павлов

Картинки следует печатать или через Ворд или через программы компьютерной верстки. В Ворде или в указанных прогах сколько поставите в см, столько и будет. Не заморачивайтесь насчет точек на дюйм и оригинального размера фотки. Этого Вам не нужно.

«В полиграфии принято минимальное (стандартное) качество 300-340dpi (точек на дюйм). » Вообще-то 200 🙂

Анастасия Кузова

В полиграфии принято минимальное (стандартное) качество 300-340dpi (точек на дюйм) . В принципе, печатные машины фотопечати тоже отталкиваются от этих цифр. Современные принтеры практически все "умеют" 600dpi и более.

Андрей Стажков

Если Вы не отдаете это в типографию, то можете не париться.
Для полиграфии
Хорошее/отличное разрешение 300-350 пикселей на дюйм
Допустимо 150 для некоторых работ
72 и ниже используется для баннеров и уличной рекламы, особенно висящей далеко от глаз
Обычно смотрят размер в см или мм потому что у пикселя постоянного размера НЕТ.

Таким образом, нужно обращать внимание на размер в см и разрешение в пикселях на дюйм.

Андрей Рыбин

1 см=40 пикселям

Анна Павлова

Сколько там точек на дюйм написано в свойствах файла не имеет значения, не смотрите туда вообще. Важно то, какое количество точек на дюйм получится РЕАЛЬНО при печати! Например, На лист А4: картинка размером 5500-2000 получится красиво, с большим разрешением, а картинка размером 1900 - 1200 намного хуже, и разрешение выйдет маленькое. Возьмите размер в сантиметрах, который вам НУЖЕН, и размер в пикселях, который ЕСТЬ, рассчитайте, какое получится РАЗРЕШЕНИЕ (в точках на дюйм) . Если меньше 150 - плохо, не годится для печати в желаемые сантиметры...

Светлана Кособокова

А в чем проблема??? ?
Вам нужно много картинок одного размера?
Так укажите нужный размер и печатайте, а на разрешение вообще не обращайте внимания.