Александр Тихомиров

я совершил обгон и нарушил знак "обгон запрещен" на дороге никакой разметки не было. грозит лишение прав до 6 месяцев.

Ирина Майорова

Ваши действия подпадают под п. 4 ст. 12.15 КРФоАП "Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи". А ч. 3 уменьшает наказание до штрафа от 1 000 до 1 500 рублей. В данной статье нет ни слова о дорожной разметке.
Действительно, имеется в КРФоАП ст. 12.16 за за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки проезжей части (100 руб) , но "ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДРУГИМИ СТАТЬЯМИ НАСТОЯЩЕЙ ГЛАВЫ".
Ну а ч. 1 ст. 12.15 предусматривает наказание за нарушения правил расположения ТС на проезжей части, встречного разъезда, обгона БЕЗ ВЫЕЗДА НА СТОРОНУ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ, предназначенную для встречного движения.
Для Вас эти статьи не подходят

Юрий Якушев

А я бы вообще и машину отобрала. Сколько людей гибнет из-за таких лихачей.

Инесса Выборная

поздравляю, одним пешеходом больше
моли бога, что тебя всего лишь лишат, а не разбился всмятку, лихач хренов

Александр Лушников

На чем основывается факт обгона? или вы признались?

Murod Ahmedov

Что можно сделать если встречная полоса может обернуться лишением прав:
1. Переквалифицировать нарушение, к примеру, на ст. 12.16 или 12.15.1 КоАП РФ и избежать столь сурового наказания за выезд на встречную полосу
2. Прекратить дело за отсутствием состава и события административного правонарушения.
3. Даже если Вас уже лишили прав за встречку есть возможность обжаловать постановление в том числе в надзорной инстанции. Можно вернуть дело на новое рассмотрение для его прекращения или прекратить производство по делу в вышестоящем суде.
4. Если выбирается особая линия защиты, то очень часто нам удается вернуть дело на доработку в органы ГИБДД, что в последующем позволяет его выиграть.
Поскольку реальную помощь оказать мы можем, владея конкретной ситуацией, уточните:
- По какой статье Вас привлекли?
Направьте нам ВСЕ документы по делу, для их тщательного анализа. Подробно опишите все обстоятельства привлечения вас к ответственности.
Мы тщательно проанализируем материалы дела и дадим бесплатную консультацию по тому, какие есть варианты законного решения возникшей проблемы. У нас многолетний опыт работы и индивидуальный подход к каждому делу и именно на основании этого дела мы выигрываем. Если каких либо документов не будет хватать мы расскажем как их получить или получим сами.
Уточните, из какого города Вы к нам обращаетесь, чтобы мы могли четко и
правильно построить консультацию.