Оляля Bd.d/s

"Триединый" также нелепо звучит как и семикруглый?

Ирина

Был еще ответ богодемонического священника, что верить надо в
ЕДИНСТВО ТРИЕДИНСТВА.

Эдуард Титов

Семикруглый - как то тускловато.. .
Круглоугольный или тупоострый.. . Божедемонический или что-то еще более бредовое по данной теме.

Яковлев Дмитрий

Само по себе учение о том, что на божественном уровне бытия троичность и единичность оказываются в каком-то смысле тождественными, не специфично для христианства; это устойчивый мотив самых различных религиозно-мифологических систем (ср. Тримурти — триединство Брахмы, Шивы и Вишну — в индуистской мифологии; многочисленные группировки божеств по 3 или по 9=3X3 — в египетских мифах и культах; образы 3 мойр, 3 или 9 муз, трёхликой Гекаты — в греческой мифологии; «семейные» триады Юпитер — Юнона — Минерва и Церера — Либера — Либер — в римском культе и т. п. ) (Мифы народов мира, энциклопедия).

Игорь Тофан

"Триединый" для меня ассоциируется с "трехголовым". Как про "триединого" говорят, мне почему-то Змей-горыныч о трех огнедышаших головах всегда вспоминается.

Рома Никитин

первое вполне математично, второе нет

Радик Нагимов

а что нелепого если считать, что три качества в одном объекте присутствуют, к примеру

An
Andrei

также как и единотройной