Иван Шабельский

Если Бог триедин, то как понять ИН17:21?

Евгений Топилин

Да просто все.
В Инсбруке 17 часов 21 минута. Вечереет)

Юл
Юлия

а где сам текст внатуре!

Дмитрий Винчестер

«И они да будут едино, в вере в Нас, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе» . Частица «как» опять не означает совершенного равенства. Ибо нам невозможно объединиться друг с другом, как Отец с Сыном. Частицу «как» должно понимать так же, как и в словах «будьте милосерды, как и Отец ваш» (Лк. 6:36).

Вл
Владимир

Ин. 17:21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.

Здесь указаны три предмета или три цели, на которые устремлено внимание молящегося Христа (три раза употреблена частица ἵνα – чтобы) . Первая цель заключена в просьбе: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе» . Единение верующих понимается здесь, очевидно, как согласие в побуждениях и цели их духовных стремлений. Kонечно, такого в точности единения, какое существует между Отцом и Христом, между людьми быть не может. Но, во всяком случае, это высшее единство между лицами Божества должно всегда преподноситься верующему сознанию как идеал.

Вторая цель определена словами «и они да будут в Нас едино» . Верующие только тогда смогут сохранить взаимное единение, когда будут пребывать в Отце и Сыне: единение, существующее между Отцом и Сыном, будет содействовать и укреплению единства между верующими.

Третья цель – особенная: «да уверует мир, что Ты послал Меня» . Мир, терзаемый эгоистическими стремлениями, никогда не мог мечтать о достижении настоящего единства в мыслях и чувствах. Поэтому то единодушие, какое он увидит в христианском обществе, поразит его удивление, и от такого удивления недалек будет переход и к вере во Христа как Спасителя, посланного людям Самим Богом. История Церкви действительно показывает, что такие случаи бывали. Таким образом, единение всех верующих, в свою очередь, само должно послужить делу божественного домостроительства. Неверующие, видя тесное единение верующих между собой и с Отцом и Сыном, придут к вере во Христа, установившего такое чудное единство (ср. Рим. 11:14).

Ирина Фомина

"чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. " Бог един, Иегова.

Мария Емельянова

Не пытайтесь понять бред

Салават Буляков

Так и понимайте - правильно и не верьте лжи о Боге.

Эдуард

Смысл такой-же как и Апостол Павел сказал: я (Павел) и Аполос ОДНО (1корин. 3гл. 6 и 8стихи).

Андрей Калинин

Что не понятно-то ?? Верные пребывают во Христе, как Сын Божий пребывает в Отце и с Отцом.