Та
Татьяна

Кто из христиан впервые определил, что Бог триедин? Так Он слитен или разделен или согласитесь с Василием?

По сей-то причине говорим, что в общем понятии сущности не слитны и не сообщи признаки, усматриваемые в Троице, какими выражается отличительное свойство Лиц, о Которых преподает нам вера, потому что каждое Лицо представляется нами отлично по собственным Его признакам, так что по упомянутым признакам познано различие Ипостасей . А что касается до бесконечности, непостижимости, несозданности, необъемлемости местом и до всего, подобного сему, то нет никакого различия в Животворящем естестве, разумею Отца, Сына и Духа Святаго, но усматривается в Них некое непрерывное и нерасторгаемое общение. И в каких понятиях возможет кто представить себе величие одного из Лиц, исповедуемых во Святой Троице, с теми да приступает безразлично к созерцанию славы во Отце, Сыне и Духе Святом, не блуждая мыслию ни по какому промежутку между Отцем, Сыном и Святым Духом, потому что нет ничего между Ними вставного, ни чего-либо самостоятельного и отличного от Божия естества, так чтобы естество сие могло быть отделено Само от Себя вставкой постороннего, ни пустоты какого-либо ненаполняемого пространства, которая бы производила перерывы в единении Божией сущности с Самою Собою, разделяя непрерывное.. .
Но не дивитесь, если говорим, что одно и то же и соединено, и разделено и если представляем мысленно, как бы в гадании, некое новое и необычайное как разделение соединенное, так и единение разделенное. Ибо кто выслушает слово не с намерением оспоривать и осмеивать оное, тому и в чувственных вещах можно найти нечто подобное. И вы приимите слово мое как подобие и тень истины, а не как самую действительную истину. Ибо невозможно, чтобы представляемое в подобиях было во всем сходно с тем, для изображения чего берется.

святитель Василий Великий

Лена Семичева

Идея о триединстве Бога проникла в библию примерно в 6-ом веке. Нужно было утрясти противоречие между Богом-БОГОМ, и Богом-Иисусом.
Христианство то говорило о единобожии, а на практике выходило другое. Уже было как бы два бога. И этим богам молились и поклонялись. Чтобы преодолеть чистое язычество библейские теоретики на одном из своих стоглавых съездов ввинтили новое действующее лицо. Святой Дух. Что это за фигня - никто до сих пор не ведает.
Но в Библии она есть. В том же 6-ом веке в Библию внесли правки
"Ибо три свидетельствуют на небе. Отец, Сын, и Святой Дух. И они три суть едино"
Этой строчки не было ни в одной Библии датированной ранее.

Ан
Анастасия

Первыми это определили Апостолы, Христовы, так как им это было открыто Самим Господом. Как сатана не пытался скрыть это от людей, преуспел он в этом только в своих лжерелигиях, таких как ислам, иеговизм и т. п.

Случайный Прохожий

Принято считать, что триединство-это Отец, Сын и святой дух. А сам Бог один и нет никого кроме него

Сергей Тычков

Платон начал Ориген продолжил, а эти извращaются как могут:)

Екатерина Трубникова

Христологические споры и до сих пор не закончены. Католики не признают Святой Дух третьей ипостасью. Он как бы связуещее звено между Богом-Отцом и Богом-Сыном. И на Руси до Никоновского раскола двоеперстие ознало то же самое