Дмитрий Маслов

можно ли претендовать на жилье прожив в гражданском браке более 20 лет

Казимир Кристовский

Нет не можете, длительность значения не имеют

Bakhtiyor A.l.

прожив в гражданском браке - нет такой правовой дефиниции.
Есть только сожитель, который не обладает никакими правами.

Иван Маркелов

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Что бы понимаете под понятием "гражданский брак"? В юридическом смысле.

Чьё жильё? Кто собственник? Муниципальное? Частное?
Кто прописан? Кто фактически проживал.
Претендовать собираетесь на право прописки или право собственности?

По этим вопросам хорошо бы определиться, для начала.

Роман Языков

нет, хоть более 100.

Вячеслав Потапов

Если я вас правильно поняла, то речь идет о его жилье. Да можете. Но очень хлопотно и практически безрезультатно. Тут много нюансов. Например наличие совместных детей и т. д. Но если наймете хорошего адвоката и соберете подписи соседей которые подтвердят ваше с ним совместное проживание, шанс хоть и мизерный, но есть. Удачи!

Марина Толстикова

Вопрос очень, очень поверхностный. Все зависит от конкретных обстоятельств. Опишите мне на почту конкретные обстоятельства дела, дам конкретный и развернутый ответ.
ramil-ua9wmn@mail.ru

Аделина Нагимова

Если Вы в это жилье вкладывали СВОИ деньги и сможете это доказать. В суде.

Александр Новиков

на то жилье, в котором вы проживаете с сожителем, в случае если он решит вас выгнать, нет.
Хотя есть один вариант, но доказать, в судебном порядке, что вы проживая на данной площади внесли в жилое помещение неотделимые улучшения, которые увеличили его стоимость и что данные улучшения были инициированы вашим сожителем и затраты, понесённые вами он вам не возместил, тогда есть шанс

а если вы имеете ввиду получение муниципального жилья по договору социального найма, то здесь не имеет абсолютно никакого значения сколько лет и в каком браке вы прожили.