Nastena

приостановление деятельности ООО

Существует кафе, один учредитель, он же директор предприятия, возможно ли приостановление деятельности для сдачи кафе в аренду вместе с персоналом.... если нет, подскажите как поступить, что бы не платить зарплату бухгалтеру и декретные...

Юлия Чивилева

Простите, о каком приостановлении деятельности вы говорите? Если вы собираетесь сдавать кафе в аренду и получать за это деньги, это и есть деятельность. Ни о каком приостановлении деятельности речи и быть не может, просто предприятие начинает вести другой вид деятельности.
По первому у вас что, ЕНВД? По второму (сдача в аренду) ЕНВД не предусмотрен, так что УСН или общий режим (поскольку в середине года) .
Сдавать людей в аренду вы не можете, у нас не крепостное право.
Единственное, что вы можете сделать, это уволить или перевести персонал в другое предприятие (декретниц можно уволить только по их желанию) , только в этом случае у вас не будет обязанности платить зарплату и декретные (вы же их из соцстраха платите или как?) . Даже если предприятие простаивает, вы должны платить 2/3 зарплаты работникам за исключением случаев, когда они уходят в отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК) .
Так что директору следует перестать чувствовать себя барином-крепостником, увольнять персонал, затем либо писать заявление в налоговую о приостановлении деятельности общепита, либо вообще вычеркивать этот вид деятельности из своего ОКВЕД, ставить вместо него вид - сдачу имущества в аренду.
В налоговой вам совершенно верно объяснили, нет такого.
Если возникнет необходимость снова вести деятельность по предоставлению услуг общепита (кафе) , снова внести этот код ОКВЕД (если он был удален) .
Чтобы не платить зарплату бухгалтеру, бухгалтера надо отправить в отпуск без сохранения зарплаты или уволить (больше никак) . С декретницами сложнее.
У вас мало информации о ситуации, что у вас там за конфликт получился, что ли. Поэтому трудно советовать конкретно.

Артем Пупынин

лучший вариант - переводить всех людей в организацию, которой сдаете в аренду кафе... можно еще заключить договор на предоставление персонала....

Александр Савельев

Пишите заявление о приостановлении деятельности в налоговую, сдаете декларации нулевые