Трудовое право
Если в отпуске написать заявление о приостановлении деятельности, можно ли сохранить оставшиеся дни отпуска?
Приостановление деятельности в связи с невыплатой зп.
Трудовой кодекс не устанавливает даты, когда Вы будете уведомлять работодателя о приостановке работы. Но срок задержки по выплате должен составлять более 15 дней ( ст. 142 ТК РФ). Вот и решите, когда Вам лучше подать уведомление.
Да какая зарплата в ОТПУСКЕ? Сам-то понял, что спросил?
как можно приостановить то чего нет - вы не работаете, а в отпуске ...невыплаты - прокуратура трудовая инспекция суд ..
Написать заявление конечно можно, но приостановка работы возможна с первого рабочего дня после отпуска. Следовательно сохранить дни отпуска не получится. Вам обязаны были перенести начало ЕОО если за 3 дня не выплатили отпускные. Если Вам не выплатили отпускные, то обращайтесь в ГИТ.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Daulet Merekeyev
Зп не выплачивали до отпуска более 15 дней, и не выплатили и отпускные. Вот и хочу отпуск (уже начавшийся) заменить приостановлением деятельности, чтобы на будущее сохранить дни отпуска.