Алексей Михайлычев

дают ли сейчас компенсацию, как матери одиночки?

Екатерина Мельконовицкая

У нас в Беларуси по новому законодательству декретные и выплаты матерям-одиночкам и женщинам с мужьями подняли немного и уровняли.

Vlad Shklyarenko

для матерей одиночек в г. Москва льготы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ссылка не прошла, но для них особые льготы.

Для остальных одиночек в РФ действует Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , который гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

- при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

- если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

- для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

- детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

- дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

- дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

- дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

- дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.) , при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.
Трудовые льготы для матерей – одиночек в 2013 году

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

- им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

- если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

- если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

- матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.

Геннадий Терёшин

короче-все перечисленное бред-будете качать права -уволят, в соц защите пособие повышенное-и реально все, но если вы оптимист, то все что перечислила Н Лапкина- действует.

Marina Popova

Вам надо обратиться за консультацией в отдел соцзащиты. Но, по-моему повышенные выплаты пособий для матерей-одиночек сохранились.

Елена Зимарева

Таких компенсаций никогда не было

Юлия Жуковецкая

В Москве льготы есть реальные. В регионах нет, не было и наверное не будет. Да и настоящих матерей-одиночек почти нет (не в ваш адрес, вашу ситуацию я не знаю) . Обычно живут в полных семьях, не регистрируя брак в ожидании мифических льгот. Во времена Союза давали без очереди квартиры, садики, пособия.