Луназада Абдразакова

2 HDD. Вращаются ли блины WD Green в простое? Диск не системный.

У меня 2 HDD, Win7 на WD Blue и WD Green хранилище.

Я знаю что WD Green паркует головки. Но вращаются ли или полностью останавливаются блины диска во время простоя?

Когда я не использую 2й диск, а потом снова захожу в него то слышу как в нем двигаются детали, что то типа мини грохота.

Алик

эл. питание как настроишь-так и будет. зачем крутить блины при парковках?))

Константин Матвеенко

у меня винда (проги и игры) стоит на SSD и есть WD Black для хлама, так вот.. . бывает когда по сайтам ковыряюсь вечером (хдд не используется) , а потом включаю торент, слышно как запускается винт

Дмитрий Немов

Останавливаются. Можно настроить, чтоб вообще не отключался.

Гаврила Навозный

Этим заведует Windows. В ней устанавливается, после какого времени бездействия отключается жесткий диск. Вращение пластин прекращается, остается активной только электроника.
Парковка головок без остановки вращения не имеет смысла - мощность потребляется, а головки при вращении висят на воздушной подушке, от этого они не изнашиваются, износ блока головок идет от парковок.