Энже

можно ли потратить материнский капитал на покупку доли в доме?

Вася Скотников

Да. Согласно - Федерального закона от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121819 Цитата: - 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Mister X

Вашему малышу исполнилось три года? Можете направить Материнский Капитал на покупку дома (не доли в доме) , квартиры. Если маленькому нет трех лет, можно реализовать Материнский Капитал, взяв ипотечный кредит на приобретение недвижимости, например: у вас двухкомнатная квартира, вам нужна большая трехкомнатная, обращаетесь в банк за предоставлением ипотеки, Материнский Сертификат банк учитывает при рассмотрении суммы кредита, получаете одобрение, находите квартиру, получаете разрешение органов опеки на продажу своей и покупку новой, оформляете сделку, регистрируете, приносите зарегистрированные документы в банк, заверенные копии - в Пенсионный фонд, который перечисляет ваш капитал на погашение кредита. Удачи!